среда, 7 апреля 2010 г.

Проект положения о "первичке". Московская ассоциация профсоюзов

Проект положения о "первичке". Московская ассоциация профсоюзов
Положение об организации является обязательным документом, без которого ее деятельность юридически невозможна. Поэтому необходимо уделить данному этапу большое внимание. Этот документ необходимо использовать как инструмент для укрепления внутренних принципов деятельности организации.
Первичная профсоюзная организация имеет право самостоятельно разрабатывать и утверждать Положение о первичной профсоюзной организации. Положение может включать следующие разделы: общие положения; члены профсоюза, их права и обязанности; основные задачи и цели первичной профсоюзной организации; органы профсоюзной организации; взаимоотношения профкома с органами управления предприятием; средства и имущество профсоюзной организации и др.



В приложении приведен проект Положения о первичной организации, который, конечно, не является догмой. При разработке Положения следует сохранить структуру разделов, а также обратить внимание на следующие ключевые моменты, которые могут стать спорными:

а) принадлежность к тому или иному профсоюзу (общероссийскому или региональному):

инициативная группа может здесь поступить несколькими способами:
- создавать первичную организацию совместно с территориальным органом соответствующего профсоюза;
- создать профорганизацию, а после решить вопрос о ее вступлении в тот или иной профсоюз;
- существовать автономно.
Но в любом случае необходимо разрабатывать Положение на основе Устава, какого-нибудь профсоюза (но не профсоюзного объединения) и ссылаться на него в тексте Положения. Выберите профсоюз, который близок Вам по отраслевому, профессиональному или иному другому принципу. Закон “О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности” не регламентирует понятие “соответствующий” профсоюз. Сейчас в России есть профсоюзы объединенные вообще не на отраслевых или профессиональных принципах. Есть примеры, когда в одной отрасли действуют два и более общероссийских профсоюза, разделенных по идеологическим и иным мотивам. Не запрещается также вхождение первичной профсоюзной организации в профсоюз иной отрасли или профессии при обоюдном согласии сторон. Однако, в этом случае могут возникнуть проблемы, в частности неприменимость общеотраслевого тарифного соглашения (тарифное соглашение регулирует оплату труда) к вашему предприятию, и такой шаг может отрицательно отразиться на оплате труда работников.
Если будет принято решение о существовании автономно, то в этом случае организация приобретает статус самостоятельного профсоюза, со своим Уставом, который необходимо разработать и принять.
Существование автономной профсоюзной организации, может привести к тому, что она останется один на один с работодателем без солидарной поддержки. Естественно, это выгодно работодателю и он приложит все усилия для создания именно такой “прирученной”, “домашней” профсоюзной организации. Профсоюз как социальное образование не может замыкаться на уровне предприятия, он силен тогда, когда в коллективных действиях по отстаиванию интересов человека труда могут быть задействованы, как единое целое, предприятия города, области, отрасли и всей России;


б) размер профсоюзных взносов:

обычно уставы общероссийских профсоюзов определяют нижний предел профсоюзных взносов на уровне 1% от заработной платы работника. Если эта цифра жестко установлена уставом, то вы ее должны указать в положении без изменений. Но чаще всего, устав определят нижний предел взносов.
Практика последних лет показала, что для работоспособности профсоюзной организации такой процент явно недостаточен. Из этих денег необходимо создавать забастовочные фонды и фонды солидарности, проводить учебу профсоюзного актива, содержать специалистов способных юридически, экономически помогать профсоюзу и его членам. Поэтому постарайтесь убедить работников установить взносы в больших размерах;

в) статьи расходов в бюджете первичной профорганизации:

необходимо заложить в сознание членов профсоюзов важнейший принцип: “Профсоюз не собес”. Покупка подарков, оказание материальной помощи для членов профсоюза не входит в основную задачу профорганизации. Поэтому ограничьте вышеупомянутые статьи расходов или через четкую регламентацию случаев такого расходования, или, определив процентный потолок в бюджете организации на эти статьи, или, частично исключив их из положения.
Обратите внимание, что в проекте в статьях расходов есть те позиции, которые постепенно должны становиться ключевыми: создание забастовочных, страховых фондов и фондов солидарности, учеба и поощрение активистов за конкретно выполненные работы (начиная от изготовления плакатов и участия в пикетах, заканчивая привлечением новых членов), техническое оснащение профорганизации, привлечение специалистов со стороны (экономистов, аудиторов, юристов и т.д.) и др.;

б) борьба со штрейкбрехерством:

дословный перевод слова “штрейкбрехер” означает “ломать забастовку”. Т. е. штрейкбрехер - лицо, неучаствующее в забастовке, продолжающее работать во время стачки. В этой связи необходимо внести соответствующие пункты в Положение об организации, обязывающие членов профсоюза к участию в коллективных действиях. А также указать меры воздействия в случае нарушения данного пункта (как вариант предлагается исключение из профсоюза). Это не является принуждением, т.к. никого в профсоюзе не держат силой;

в) тайное голосование при избрании руководителя профсоюзной организации:

позаботьтесь, чтобы изначалn0;но в профорганизации влияние работодателя на процесс избрания профлидера был минимальным. Работодатель может явно или не явно попытаться провести своего кандидата на пост председателя, представители администрации обычно присутствуют на собрании и могут воспользоваться открытым голосованием. Поэтому в Положении целесообразно предусмотреть тайное голосование при избрании председателя профкома.

Комментариев нет:

Отправить комментарий