понедельник, 12 апреля 2010 г.

Регистрация профсоюза как юридического лица | Наш профсоюз

Регистрация профсоюза как юридического лица
Для чего необходима регистрация профсоюза как юридического лица. Какие правила регистрации и получаемые права. Все это можно узнать из статьи.
Любое профсоюзное объединение, по закону, не подлежит обязательной государственной регистрации в органах юстиции. Профсоюзы регистрируются как юридические лица лишь в уведомительном порядке, и это действие не является их обязанностью, а скорее их правом. Если права юридического лица профорганизации не нужны, она может не регистрироваться в органах юстиции. Существованию профсоюза как общественной организации это не грозит.


Какие выгоды сулит статус юридического лица первичной профсоюзной организации?
  • основное преимущество заключается в том, что организация получает возможность осуществлять права и обязанности собственника своего имущества;
  • также появляется право держать денежные средства на счете в банке;
  • заключать договора.
Статус юридического лица нужен первичной профсоюзной организации именно в хозяйственных и имущественных отношениях. Он никак не влияет на реализацию представительства и защиты социально-трудовых прав и интересов работников.
Уведомительный характер регистрации профсоюзов как юридических лиц означает, что профорганизация, которая хочет получить статус юридического лица, уведомляет об этом соответствующий орган юстиции. Профсоюзам нельзя отказать в регистрации в качестве юридического лица.
На протяжении месяца после даты создания профсоюзной организации в органы юстиции подаются копии таких документов:
  • Положение о первичной профсоюзной организации (2 экз.);
  • заявление о регистрации;
  • решение собрания о создании первичной профсоюзной организации, утверждении Положения;
  • список учредителей (с указанием адреса и паспортных данных и личными подписями).
Все копии должны быть заверены.
Дополнительно необходимо представить документ, который подтверждает юридический адрес первичной профорганизации. Как вариант, это может быть заверенная копия гарантийного письма организации о предоставлении первичной профсоюзной организации помещения в качестве ее юридического адреса.
Юридическими лицами могут быть только профсоюзы, как общественные организации, но не их органы, сформированные на основании уставов. Например, профкомы действуют от имени юридического лица на основании Положения о первичной профсоюзной организации.
Регистрацию первичных профсоюзных организаций как юрлиц могут осуществлять как они сами, так и представители органа соответствующего профсоюза по доверенности. Доверенность на регистрацию в качестве юридического лица оформляется от имени профсоюзной организации, заверяется подписью председателя профкома и печатью профсоюзной организации или предприятия.
В доверенности необходимо указать, что данная первичная профорганизация (указать полное название и юридический адрес) доверяет регистрацию ее как юрлица представителю профсоюза (имя и занимаемая должность).
В любом случае, будет ли профорганизация получать статус юридического лица или нет, необходимо на протяжении месяца после создания организации подать Положение в орган, осуществляющий регистрацию, и сдать его на подпись (регистрацию) на своей копии.
В дальнейшем необходимо придерживаться такого порядка при предоставлении любых документов органам власти и администрации предприятия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий