среда, 7 апреля 2010 г.

Правовые нормы. Московская ассоциация профсоюзов

Правовые нормы. Московская ассоциация профсоюзов

Право граждан на объединение в профсоюзы гарантировано Конституцией Российской Федерации (ст. 30) и Законом “О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности” (ст. 2). Каждый, достигший возраста 14 лет и осуществляющий трудовую (профессиональную) деятельность, имеет право создать профсоюз, вступить в него и заниматься профсоюзной деятельностью. При этом не требуется предварительного разрешения каких-либо органов государственной власти, органов местного самоуправления, работодателей на создание профсоюза и на вступление в профсоюз.


Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.
Первичная профсоюзная организация объединяет членов профсоюза, как правило, работающих на одном предприятии или в учреждении, в одной организации . Это создает правовые условия, содействующие исполнению первичными профсоюзными организациями представительских и защитных функций, которые они реализуют, прежде всего, через систему коллективных договоров.
Работники имеют право создавать первичные профорганизации в организациях, на предприятиях, в учреждениях независимо от форм собственности (частная, государственная, муниципальная или иная) и структур управления предприятиями. Первичная профсоюзная организация может также объединять членов профсоюза, работающих на разных предприятиях, учреждениях, но связанных общими производственными и профессиональными интересами.
Если ситуация у Вас на предприятии, в организации четко выявила необходимость защиты интересов работника со стороны органа, независимого от работодателя, то данный материал должен помочь Вам шаг за шагом сформировать профсоюзную организацию.
Приступая к этому делу, Вы должны учесть несколько важных социально-психологических предпосылок создания профорганизации.
1. Наличие инициативной группы работников (возможно и небольшой), готовых проявить волю в деле создания профорганизации.
2. Наличие лидера, готового брать на себя ответственность за дальнейшую судьбу профорганизации.
3. Чаще всего новые организации создаются в условиях конфликтных ситуаций работников и работодателя, т.к. именно в эти моменты более четко проявляется воля коллектива, и мотивация вхождения в профсоюз максимальна.
Процедура создания первичной профсоюзной организации, как и других общественных организаций, регулируется Федеральным Законом “Об общественных объединениях”. Необходимо: разработать проект положения о первичной профсоюзной организации; созвать учредительное(ую) собрание (конференцию), на котором(ой) принять решение о создании первичной профсоюзной организации, Положение о первичной профсоюзной организации, сформировать руководящие и контрольно-ревизионные органы; зарегистрировать организацию в качестве юридического лица (если организация решит иметь права юридического лица).

Комментариев нет:

Отправить комментарий